望城区政府关于“中学十字路口修建人行天桥”一帖的回函
2017-10-12 11:37:32 来源:红网


湖南红网《百姓呼声》栏目组:

    您好,来函已收悉。《湖南红网调查函<红调字(2017)0317>》反映在望城星城实验中学十字路口修建人行天桥的问题,我区高度重视,现将办理情况答复如下:

    近年来,随着我区经济社会快速发展,城市品位不断提升,越来越多的学校、企业进驻,楼盘林立,商店遍布,人流、车流、物流与日俱增,交通压力加大,也凸显了一些交通问题。目前,我区道路交通是单一的平面交通格局(人行立体交通仅有芙蓉北大道2处地下通道),行人横穿道路与行驶车辆平面相交,存在冲突点,带来较大的秩序问题和安全隐患,不少市民通过12345市民热线、市长信箱、区长信箱等各种渠道反映这一问题,并建议在我区一些地方建设人行天桥或地下通道。在区二届人大第一次会议上,有人大代表提出了“在楼盘小区临金星大道出口处设立红绿灯或人行天桥的建议”。今年3月13日,我区召开区文明创建工作领导小组会议,对市政交通设施建设作出安排部署,要求有关部门迅速研究制定方案,按程序报批组织建设。

    为扎实做好前期的调查摸底工作,4月份,我区交警大队在“望城交警”微信公众平台发布《望城要建人行天桥,要怎么建您说了算!》,短短10天内,有近1500人对金星路与银星路交叉口等24处点段设置人行天桥或建地下通道提出了建议,有人希望建人行天桥,也有人建议建地下通道,地点集中在金星路的玫瑰园至罐子岭段及主城区实验小学附近。我区交警大队从安全和畅通角度对群众提出的建设地点进行了全域初审。6月7日上午,由区政府办牵头组织规划、市政、城管、城投、财政、交通、建设等区直部门及高塘岭街道、大泽湖街道、月亮岛街道等街镇对人行立体通道规划建设进行了座谈讨论,就规划设计、建设数量点位、建设方式征求了意见。下一步我区将确定建设主体,拿出设计方案,尽早启动建设,争取早日解决这一交通问题。

    交通安全管理永远在路上,我区将秉承为人民服务的宗旨,时刻认真听取市民呼声,应对交通状况的发展变化,坚持做好疏堵保畅、事故预防等各项业务工作,提升业务水平,积极有为,树立形象,更好地为全区人民安全、有序、文明出行营造良好的道路交通环境。

    特此函复。

    长沙市望城区人民政府办公室

  2017年6月20日

相关热词搜索:望城 回函 人行天桥

上一篇:常德16岁少年因无户口无法上学 发帖求助获解决
下一篇:关于“华夏田园惊现私人会所请严查”一帖的回函



首页 | 华早团队 | 华早简介 | 联系华早 | 版权声明 | 加入华早 | 业务体系 | 人员核验 | 华早文化衍生品 | 管理制度 | 华早大事记 | 撤稿申请

本站所刊登的澳门正规博彩十大博彩各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为澳门正规博彩十大博彩版权所有,转载请尊重版权,注明来源。

© 澳门正规博彩十大博彩社 版权所有

新闻爆料huaxiazaobao@126.com
在线咨询
QQ:281111172
新闻爆料
huaxiazaobao@126.com
扫一扫

微信扫一扫

返回顶部